Junta de Gobierno

2016 – 2020

Director Espiritual

  • Rvdo. D. Alejandro Escobar Morcillo

Hermano Mayor

  • D. Juan José Lupiáñez Cayón

Teniente Hermano Mayor

  • D. Francisco Javier Martín González
  • D. José Félix Fernández Cerrillo
  • D. Mariano Alejandro Reche Puerto

Secretario

  • D. Antonio Márquez Flores

Fiscal

  • D. Mario Espinar Montoya

Tesorero

  • D. David López Lobera

Albacea General

  • D. José Antonio Luque Fernández

Vicesecretario

  • D. Miguel Rojas Aguilera

Vice Albacea General

  • D. José Antonio González Ramos

Albacea de Cultos

  • D.  Gabriel Oporto Hidalgo

Albacea de Procesión

  • Dª. María del Carmen Núñez Gutiérrez

Vice Albacea de Procesión

  • Dª. Rafaela Sánchez López

Vice Tesorero

  • D. Miguel Sánchez Robles

Contador

  • D. Federico Sánchez Robles

Vocal de Archivo

  • D. Luis Sené Díaz

Vocales Albacería de Procesión

  • Dª. Tatiana Domínguez Arjona
  • Dª. Carmen Lupiáñez López

Vocal Albacería de Cultos

  • D. Jorge Jiménez Suárez

Vocal Tronos 

  • D. Manuel Del Pozo García

Vocal de Juventud

  • D. Francisco Trujillo Palma

Vocales de Protocolo

  • Dª. Estrella Muñoz Ferrer
  • D. José Antonio Lucas Cintora

Vocal de Caridad

  • Manuel Fenoll Pérez

Vocal de Ingresos Extraordinarios

  • D. Francisco José Pérez Segovia

Vocal de Casa Hermandad y Columbarios

  • D. Francisco Martín García

Vocal de Formación

  • D. José Doblas Arjona

Diputado de Albacería General

  • D. Manuel Domínguez Meléndez
  • D. Antonio Miguel Arcos Almendro
  • D. Francisco González Gutiérrez
  • D. Isidro Aragón Robles
  • D. Luis Claros Morales
  • D. Federico Duarte García
  • D. Diego Trujilllo Castilla
  • D. Jesús Rosas López

Diputado Grupo Joven

  • Dª. Davinia Cortés Serrano

Asesor Artístico

  • D. Eloy Téllez Carrión

 

Cargos honoríficos y nombramientos

Consejeros

  • D. Antonio Gómez Téllez
  • D. José Manuel Gómez Robles
  • D. Cristóbal Peñarroya Sánchez
  • D. Félix Fernández Tinoco
  • D. Antonio Cruz Pino Del Olmo
  • D. Mariano Reche Plaza
  • D. Francisco Claros García
  • D. Esteban Ribot Álvarez

Camareras Honorarias María Santísima del Rocío

  • S.A.R. Dª Letizia Ortiz Rocasolano

 Camareras María Santísima del Rocío

  • Dª. María Jesús Torres Picasso
  • Dª. Carolina Anaya Reche
  • Dª. Clementina Espejo Torres
  • Dª. Ana Fernández Gomez

Camareras Nuestro Padre Jesús Nazareno de los Pasos

  • Dª. Estela Muñoz Ferrer
  • Dª. Inés Sánchez Fernández
  • Dª. Carmen Arjona Jiménez

 

Anteriores Juntas de Gobierno

2012 – 2016

Director Espiritual

  • Rvdo. Antonio Eloy Madueño Porras

Hermano Mayor

  • D. Juan José Lupiáñez Cayón

Tenientes Hermanos Mayores

  • D. Francisco Javier Martín González
  • D. José Félix Fernández Cerrillo

Secretario

  • D. Mariano Alejandro Reche Puerto

Fiscal

  • D. Eloy Téllez Carrión

Tesorero

  • D. David López Lobera

Albacea General

  • D. Joaquí­n Callejón Martí­n

Vicesecretario

  • D. Nicolás Martínez Fernández

Vice Albacea General

  • D. José Antonio Luque Fernández

Albacea de Cultos

  • D. Gabriel Oporto Hidalgo

Albacea de Procesión

  • Dª María del Carmen Núñez Gutiérrez

Vice Albacea de Procesión

  • Dª María Victoria Fernández Gutiérrez

Vicetesorero

  • D. Hugo Pérez Jurado

Contador

  • D. Mario Bernal Gaitán

Vocal de prensa y comunicación

  • Dª Ana González Montiel

Vocal de Archivo

  • D. Gonzalo León Rivas

Vocales Albacería de Procesión

  • Dª Tatiana Domí­nguez Arjona
  • Dª Carmen Lupiáñez López
  • Dª Rafaela Sánchez López

Vocales de Albacerí­a de Cultos

  • D. Jorge Jiménez Suárez
  • D. José Doblas Arjona

Vocales de Tronos

  • D. Manuel Del Pozo García
  • D. Alejandro Garcí­a Torres
  • D. Miguel Sánchez Robles

Vocal de Juventud

  • D. Francisco Quero Sierra

Vocal de Protocolo

  • D. Mario Espinar Montoya

Vocal de Caridad

  • D. Manuel Fenoll Pérez

Vocal de Ingresos Extraordinarios

  • D. Francisco Claros García

Vocal de Casa Hermandad y Columbarios

  • D. Francisco Martí­n Garcí­a

Vocal de Formación

  • D. Silverio Nieto Varea

Diputados de Albacerí­a General

  • D. Manuel Domí­nguez Meléndez
  • D. Antonio Miguel Arcos Almendro
  • D. Francisco González Gutiérrez
  • D. Isidro Aragón Robles

Diputados Grupo Joven

  • Dª Davinia Cortés Serrano
  • D. Francisco Javier Criado Jiménez

Asesores artísticos

  • D. Eloy Téllez Carrión
  • D. Francisco de Así­s Claros López

2008 – 2012

Director Espiritual

  • Rvdo. Antonio Eloy Madueño Porras

Hermano Mayor

  • D. Juan José Lupiáñez Cayón

Tenientes Hermanos Mayores

  • D. Francisco Javier Martín González
  • D. Rafael Fernández Doblas

Secretario

  • D. José Félix Fernández Cerrillo

Fiscal

  • D. Eduardo Ramos Campoy

Tesorero

  • D. Juan Gutiérrez Salazar

Albacea General

  • D. Alexis Bitelmal Salido

Vicesecretario

  • D. Alejandro Reche Puerto

Vice Albacea General

  • D. José Antonio González Ramos

Albacea de Cultos

  • D. Francisco de Así­s Claros López

Albacea de Procesión

  • Dª Clementina Espejo Torres

Vice Albacea de Procesión

  • Dª Remedios Solano Fernández

Vocal de Protocolo Institucional

  • D. Rubén Viruel del Castillo

Contador

  • D. Antonio León Suárez

Vocal de Secretaría

  • D. Jorge Salinas Caro

Vocal de Archivo

  • Dª Paula Fernández Lucena

Vocales Albacería de Procesión

  • Dª María Felisa del Pino Ortiz
  • Dª Carmen Montero Galeote
  • Dª Rafaela Sánchez López

Vocales de Albacerí­a de Cultos

  • Dª Elena Claros López
  • D. Rafael Santiago Córdoba

Vocales de Tronos

  • D. Manuel Del Pozo García
  • D. Francisco Rueda Montero
  • D. Miguel Sánchez Robles
  • D. Juan Villodres García

Vocal de Juventud

  • D. José Antonio Luque Fernández

Vocales de Protocolo

  • D. José Antonio Lucas Cintora
  • D. Antonio Guirado Rivas

Vocales de Albacería General

  • D. David López Lobera
  • D. José Luis Lupiáñez Cayón
  • D. Manuel Domínguez Meléndez

Vocales de Ingresos Extraordinarios

  • D. Juan Gutiérrez Santiago
  • D. Francisco Martí­n Garcí­a
  • D. Fernando González López

Vocales de Cultura

  • D. Manuel Fenoll Pérez
  • D. Félix Fernández Tinoco
  • D. Cristóbal Peñarroya Sánchez

Vocal de Formación

  • D. Silverio Nieto Varea

Diputados

  • D. Fernando Martín Mandly
  • D. Joaquín Callejón Martín
  • D. Gonzalo Jesús León Rivas
  • D. Francisco Manuel Cantos Galiana
  • Dª Carmen Lupiáñez López
  • Dª María Luisa Ibarra Jiménez
  • D. José Gabriel Oporto Hidalgo
  • Dª María Jesús Torres Picasso
  • D. Rafael Francisco García Leiva
  • D. Rubén Ramos Gómez

Asesores artísticos

  • D. Eloy Téllez Carrión